Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Сравнение Canon EF 28-105 mm f/3.5-4.5 USM и Canon EF 24-105 f/4.0L IS


1.
sibsolo :: 13.09.2016 12:16:08
Миханев Артур
Россия, Красноярск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Попали мне тут в руки оба объектива и решил их сравнить. Интересно было, заслуживает ли пленочный объектив (вторая версия) звания "младший брат эльки"? Встречал такие эпитеты в сети

Кому интересны условия теста и всякие подробности - пожалуйста, сюда

А я сразу выскажу свое мнение.

Тестировал оптику на камере Sony A7 Mark II

Canon EF 28-105 mm f/3.5-4.5 встал на нее как родной (по внешнему виду). А вот кольцо фркусировки оказалось неудобным. Наверное, производители решили так - раз оптика автофокусная, стои ли заморачиваться по поводу размера и расположения кольца фокусировки?

Далее.

Резкость приятно порадовала. Отставание от эльки, ну... минимальное

Цветопередача и контрастность показалось, что чуть поменьше, чем у эльки

Виньетирование бешеное. Без преувеличения сильное.

Ну, по светосиле понятно, что есть как и выигрыш, так и проигрыш. Правда, стоит отметить, что на 28mm диафрагма f/3.5 дает довольно малоконтрастную, мягковатую картинку

Общий итог: если сравнивать объективы по 10-балльной шкале (где 10 баллов заслуживает самый лучший зум в диапазоне таких фокусных), то эльке я бы поставил 8,5, а второй версии - 6,5.

Общее впечатление положительное. За ту сумму, что за него просят (5500) стекло весьма достойное

PS

Забыл написать! Вторая версия откровенно не дружит с контровым светом и даже бленда не спасает.

 

 

А теперь кроп:

 

Приближаем на 105mm:

 


2.
nesovet :: 13.09.2016 13:41:43
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

я не снимаю кэноном, у меня никон.

но эльки хорошие у них совершенно прозрачная картинка.

хорошо убраны аберрации, отсюда и контраст

и у вас это видно на последнем кадре


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru