запомнить меня Забыли пароль ?
Войти    Регистрация                                                                             English version: AllPhotoLenses.com - all about old and modern photographic lenses
Выбор объектива для фотографов. Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.

Форум

Объектив Optomax 35 mm f/ 2.8 Auto

1.
Dmitry75 :: 31.08.2016 17:15:44

Ур. 6 (Lens-Master)

Объектив Optomax 35 mm f/ 2.8 Auto
Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: M42

Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
35mmf/2.8f/2260.55221159

2.
Dmitry75 :: 31.08.2016 17:24:26

Ур. 6 (Lens-Master)

Вот думаю, на приложенном фото первая версия или в принципе другой объектив? Уж больно отличается от приведенного в карточке, хотя название одинаковое (кроме приставки Auto).

Минимальная диафрагма 16 вместо 22, лепестков диафрагмы 8 вместо 6, МДФ 85 см вместо 50, диаметр резьбы под фильтр 49 вместо 52 мм, вес 178 граммов вместо 211. Байонет Т2, превращенный в М42 за счет родного переходника. Пресетная 2-кольцевая диафрагма.
За исключением легких косметических отличий - практически полная копия бывшего у меня когда-то http://lens-club.ru/lenses/item/c_6338.html

3.
Dmitry75 :: 31.08.2016 17:43:39

Ур. 6 (Lens-Master)

Погуглил - информация по Оптомаксам крайне скудная, по наиболее распространенной гипотезе это типичный для тех лет японский "нонейм", массово выпускавшийся под самыми разными названиями - Aico, Astron, Derek Gardner, Greens, Dollonds, Sands Hunter, Hanimex, Hanimar, Prinzflex, Zodel, Paragon, Photax, Prinzgalaxy, Unistar и так далее, в зависимости от того, какая торговая сеть была заказчиком. Ноги у всего этого вроде как растут с завода Косины.

4.
DJTreeno :: 01.09.2016 17:05:37
Дмитрий
Украина, Харьков
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (31.08.2016 17:43:39):

Рисуночек можно глянуть тут http://www.alllenses.org/item/optomax_35mm_f2-8_auto.html

Смотрите семплы.

На западных сайтах - голубой отлив цвета свидетельствует об отсутсвии MC.

Пишут мыльноват на открытой и одним словом - классическое стекло для тех времен 1978/80 года.

5.
Dmitry75 :: 02.09.2016 13:49:42

Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для DJTreeno (01.09.2016 17:05:37):

Вы сравните, как они выглядят, вполне возможно что это совершенно разные объективы с разными схемами. В целом, я не думаю, что качество картинки у Auto и пресетной версии будет сколь либо отличаться - стандартные 35-ки тех лет со всеми присущими им недостатками.
А по поводу Vines Retro-Lumax, что у меня был (отзыв на него я здесь оставлял) - я на 90% уверен, что это тот же самый Оптомакс (не Auto), только маркированный иначе для британских заказчиков + со слегка измененной косметикой корпуса. Смущает только один момент, правда, принципиальный. Для клонов у них весьма существенно отличается МДФ, это странно.

6.
Dmitry75 :: 02.09.2016 14:24:22

Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для DJTreeno (01.09.2016 17:05:37):

Я к чему, собственно, тему эту поднял. Было наваждение минутное, чуть не купил Оптомакс, сам не знаю зачем. Информации ноль, вся что есть - по версии Auto. Если руководствоваться простой логикой, то Auto - это дальнейшее развитие первой версии, с измененными габаритами и прыгалкой вместо пресетной диафрагмы. Но (!) - а вдруг все несколько сложнее? В оптикостроении случаи того, что под идентичным названием делали разные вещи - отнюдь не диковинка.
Вот гляньте, я схемы приложил. Панколар 50/1.8 - Зебра и не-Зебра. Разница то ведь не только в дизайне корпуса.

7.
DJTreeno :: 02.09.2016 15:06:51
Дмитрий
Украина, Харьков
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (02.09.2016 14:24:22):

Все правильно Вы говорите. Мое личное мнение - я с опаской отношусь к японской оптике - реально приятно рисующих объективов не так много. Мне больше Советские нравятся (если бы хорошее просветление, то цены им бы не было). Я не могу объяснить свои ощущения по поводу картинки, формируемой японской оптикой, но если сравнивать с нашей (это никак не связано с куликом и болотом), то картинка с нашей оптики передает более положительную энергетику (другого всеобъемлещего слова подобрать не смог). Немцы тоже нравятся. Японская как-будто создает вакуум какой-то, где теплая картинка кажется холодной. Но при этом у японцев главная фишка - это цвета.

8.
Dmitry75 :: 02.09.2016 15:48:09

Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для DJTreeno (02.09.2016 15:06:51):

Я долго пытался сам для себя объяснить, чем мне не нравится японская оптика, сделать это, не впадая в сектантско-мистические рассуждения - но не смог. У меня за последние пять лет через руки прошло не меньше дюжины разных макриков, может даже больше, не считал точно. И хорошие, и отличные. Но никогда не было ощущения, что вот оно, мое стекло. Появилось это чувство только сейчас, когда снимаю цейсовским Макро-Практикаром. Хотя формально это - худший макрообъектив, что у меня был. По резкости, по контрасту, по остальным параметрам. Но вот как-то настолько он все душевно передает, что про другую оптику и мысли не возникают. Сони на беззеркалки свои выпустили два макрика - 90/2.8 и свежеанонсированный 50/2.8. И вроде как все замечательно, придраться не к чему. Но смотрю примеры - и не цепляют они меня совершенно. Как стерильная операционная по сравнению с деревянным дачным домом.

9.
DJTreeno :: 02.09.2016 16:37:58
Дмитрий
Украина, Харьков
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (02.09.2016 15:48:09):

Как стерильная операционная по сравнению с деревянным дачным домом - это очень точное определение - согласен! Мне тоже не понравилось то, что Сони наваяло под свои беззеркалки, а цены... Жду очень жду Зенитар под FE.

10.
slavalit :: 03.09.2016 12:51:35
Вячеслав
Россия, Хабаровск
Ур. 5 (Lens-Expert)

А по поводу Vines Retro-Lumax, что у меня был (отзыв на него я здесь оставлял) - я на 90% уверен, что это тот же самый Оптомакс (не Auto), только маркированный иначе для британских заказчиков + со слегка измененной косметикой корпуса. 

Ответ для Dmitry75 (02.09.2016 13:49:42):

Думаю это тоже разные объективы... по крайней мере по конструкции корпуса. Обратите внимание на шкалу грипп, у оптомакса она значительно короче, а это говорит о том, что ход геликоида короче и круче. И минимальной диафрагмой и МДФ тоже отличаются. С виду Vines Retro-Lumax конструктивно выглядит посолиднее.

11.
Dmitry75 :: 03.09.2016 13:52:01

Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для slavalit (03.09.2016 12:51:35):

Я Оптомакс в руках не держал, сказать ничего не могу... а вот Винес - да, конструктив там просто чумовой, Лейки-Цейсы по сравнению с ним ширпотребом смотрятся. Это сложно по фото понять, но реально - в руки берешь, аж не верится, что настолько качественно все сделано, при копеечной в общем цене (точно не помню, вроде долларов за 60 его покупал)... Жаль только начинка в виде оптической части не дотягивает сильно до качества корпуса. Вот бы у Оптомакса диафрагму рассмотреть (увы, нет такой возможности), тогда бы более понятно все стало. У Винеса она настолько необычной формы, что сразу понятно стало бы, "родственники" эти объективы или нет.
По доводам вашим насчет разной МДФ и хода геликоида - да, с этим сложно спорить. Разные объективы. Хотя все равно не отпускает меня подозрение, что все это на одном заводе делалось.
Как минимум, у них совершенно идентичное второе диафрагменное кольцо - со стрелочкой и символами (O)pen и (C)lose.

12.
DJTreeno :: 03.09.2016 15:43:42
Дмитрий
Украина, Харьков
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Dmitry75 (03.09.2016 13:52:01):

В продолжение темы уточнение - японские объективы для пейзажей таки очень интересные.

13.
Dmitry75 :: 03.09.2016 15:54:06

Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для DJTreeno (03.09.2016 15:43:42):

Я не знаю, можно ли 35-ки относить к категории классических пейзажников, или все же они несколько не для этого, но вот Vines японский - я им ни одного пейзажа снять не смог, хотя очень-очень старался. На пленке вероятно он и мог выдать что-то более-менее терпимое, но на цифре - категорически нет, даже на зажатых диафрагмах на А7 периферия кадра превращалась в кашу полнейшую.
Про современных японцев не говорю, к ним вопросов нет, широкоугольные Сигмы и Никкоры использовал часто и с удовольствием.

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения

Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com
© 2010 -2018 Lens-club.ru