Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Контринтутивное свойство ширика


1.
alliumnsk :: 18.08.2016 08:07:22


Ур. 4 (Lens-Pro)

Предположим такой случай: нужно сфотографировать удаленный объект, а у вас есть только фикс-ширик. Казалось бы, очевидно, что помещать предмет нужно в центр кадра?

А вот и не всегда. Допустим, с шириком 14 мм при помещении предмета в угол кропнутого кадра (14 мм от оптической оси) изображение растянется сагиттально в 1.4 раза, а танценциально в 2 раза (если, конечно, у объектива нет дисторсии). Подобное растягивание может оказаться более существенным, чем падение резкости и освещенности к краям кадра, особенно, если матрица малопиксельная. Необходимо нужно будет только исправить растяжение (например, в Panorama Tools или другом редакторе).

Интересно, встречается такой случай на практике или только в теории?


2.
zapravka2 :: 18.08.2016 15:51:08
Кирилл
Россия, С.Петербург
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для alliumnsk (18.08.2016 08:07:22):

К краям широкоугольного объектива падает резкость, освещенность, особенно это будет заметно на малопиксельной матрице. И растет дисторсия.

Следовательно, если вы хотите получить максимальное качество изображения одиночного  объекта, его нужно поместить в центр кадра.

Если же вы хотите получить шарж, гротеск, т.е. воспользоваться художественными характеристиками объектива в ущерб техническим, поместите объект с краю.

И в чем вы видите здесь контринтуитивность?


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru