Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Выбор мануального полтинника.


1.
Александр :: 30.11.2011 17:48:37


Ур. 1 (Lens-Learner)

Подбираю объектив(ы)  на 50 мм  для цифровой зеркалки Canon   По отзывам и статьям в инете, составил такое  мнение, может и ошибочное:

Зенитар-М 50 mm f/ 1.7  -  в зоне резкости напоминает Canon 50 1.4,  но гораздо лучше размывает фон и боке.
Pentacon Auto 50  1.8  - хороший рисунок и светопередача
CZJ MC Pancolar 50 mm f/ 1.8   - примерно тоже самое, что и Pentacon
EBC Fujinon 50 /1.4  - как бы тоже, сочные цвета и красивое боке, а как  он соотносится с тем же Pentacon ?
Olympus OM  50/1.4  - противоречивые сведения - одни хвалят, другие ругают, видно сильно зависит от версии объектива.   Нужно ли искать  последнюю версию или тот же Зенитар его превосходит ?
Гелиос-44M  58/ 2  - известен как портретник, со своеобразным боке,  и его можно не рассматривать.

Понимаю, что каждый объектив хорош по своему, но не хочется покупать
много стекла, а выбрать пару объективов.  К тому же многие из них,
наверное дают картинку с минимальными отличиями.  Подскажите, какие на
Ваш взгляд более интересные по рисунку. 
 


2.
xenontik :: 30.11.2011 22:58:56
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

А вот зря Гелиос выкинули.


3.
Сергей Бородин :: 01.12.2011 06:58:17
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Из предложенного списка пользовался всеми кроме фуджинона. Я бы выбрал Зенитар и Олимпус Ом (в MC версии), достаточно разные по рисунку, но оба отличные объективы. Такумары полтинники еще красиво рисуют, а также цейсы планары и яшики (последние напоминают по рисунку Г44)

А Гелиус при его цене - действительно грех не иметь. Лучше всего старые белые с 8 и более лепестками.

> То, что мы делаем, - делает нас!

4.
mysterion :: 01.12.2011 07:45:25
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

 

Ответ для Сергей Бородин (01.12.2011 06:58:17):

По поводу Гелиосов - а есть на М42 - с большим количеством лепестков?и как у них с подходом на EOS


5.
Александр :: 01.12.2011 10:03:52


Ур. 1 (Lens-Learner)

Подскажите, пожалуйста,  какой Зенитар 50 1.7 лучше искать ?  Какого года выпуска ?


6.
photocorner :: 02.12.2011 01:06:53
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для mysterion (01.12.2011 07:45:25):

У меня на втором пятаке два Гелиос-44 разных модификаций цеплялись зеркалом при фокусировке на бесконечность (чуть ближе бесконечности уже не цеплялись). На кропах никаких проблем нет.

По моим впечатлениям, вопреки распространённому мнению, Гелиос-44 является вполне резким объективом, особенно старые варианты. Возможно репутация нерезкого обусловлена тем, что его картинка обычно малоконтрастна, а недостаток контраста нередко принимают за низкое разрешение. При повышении контраста в редакторе картинка приходит к вполне приличному виду. Контровой свет этому объективу противопоказан, впрочем объективов, которым он показан лично я не знаю.


7.
Александр :: 05.12.2011 18:36:56


Ур. 1 (Lens-Learner)

При поиске Геолиса 44 столкнулся с непонятными серийными номерами. Как правило, первые две цифры в советских объективах обозначали год выпуска, а если были нули - то это опытная партия.  Здесь же номер начинался с 40... и с 02... .  Что бы это значило ?


8.
Flicker :: 05.12.2011 21:03:13
Вадим
Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Александр (05.12.2011 18:36:56):

Вообще-то о нумерации КМЗ можно посмотреть тут:  http://www.zenitcamera.com/qa/qa-serialnumbers.html.

Правда, возможно, что в вашем случае, объектив произведён не КМЗ, а где-то ещё. Например в Белоруссии на ММЗ (БелОМО).

> I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it!

9.
Александр :: 06.12.2011 10:38:20


Ур. 1 (Lens-Learner)

Объектив Г44 - белый на M39, на БелОМО - делали такие ? 


10.
Flicker :: 06.12.2011 15:44:15
Вадим
Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Александр (06.12.2011 10:38:20):

Нет, конечно... ))

Вы бы... фото - в студию!

> I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it!

11.
Jarvi :: 21.03.2012 01:17:24
Цверов Александр
Россия, Нижний Новгород
Ур. 4 (Lens-Pro)

а давайте расширим пространство для выбора? какой околополтинник Вы считаете самым лучшим?

не будем брать всякие Ноктилюксы с Суммикронами, ограничимся допустим ценником в 10000 ру.

система не важна, светосила не самоцель. важна картинка: боке, резкость, контраст, пластика, устойчивость к контровому свету

от разных людей, например, слышал мнение как об "одном из лучших полтинников" о:

Zeiss/Rollei/Voightlander Planar 50/1.8

SMC Takumar 50/1.4

Hexanon 50/1.7

Topcor 58/1.4

Auto Sears 50/1.4

Zuiko 50/1.8

Canon FD 50/1.4

EBC Fujinon 50/1.4

Rokkor-PF 58/1.4

ну и так далее, уровень, я думаю, понятен)

и в отдельной категории: какой объектив 50-58mm со светосилой 1.2 лучший (Canon FD(FL)/Nikkor/Zuiko/Takumar/Fujinon/Hexanon/Rokkor)?


12.
mysterion :: 21.03.2012 10:50:29
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Заказал тут себе с ебея Yashica ML 50 1.4 вот посмотрим на это чудо


13.
Сергей Горбачевский :: 23.03.2012 23:15:40
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Jarvi (21.03.2012 01:17:24):

Ува, все эти линзы не посадишь на одну систему - разве что на Canon или на NEX, но есть ли хоть кто-то, кто держал в руках _все_ полтинники _разных_ систем (ну вот, к примеру, Зуйку, Роккор и Топкор) и имел возможность их сравнивать?

У меня, например, полно мейеровских Пентаконов 50/1.8 и цейс-йеновских Тессаров разных лет выпуска, но даже Панколара нет - и в руках не держал. Есть четыре разных такумара, а с байонетными - и все 8 могу набрать, но нет резьбовых на 1.4 и байонетных на 1.2...

В общем, с тотальным тестом непросто. Где-то в сети я натыкался на амбициозный проект сравнения всех полтинников со всеми, но он, насколько я помню, как-то заглох...


14.
Jarvi :: 23.03.2012 23:51:59
Цверов Александр
Россия, Нижний Новгород
Ур. 4 (Lens-Pro)

На Canon действительно не все эти линзы сядут, а на NEX, NX и m4/3 - вполне. теоретически еще на байонетный Рико, новый Фудж и Лейку.

На этом сайте есть люди, которые пробовали много разных полтинников (понятно что не все) - вот пусть они и назовут лучший на свой взгляд. Из тех, что Вы пробовали - какой любимый?

Я вполне представляю себе, как можно организовать "тотальный тест". Если наберется достаточно желающих - почему бы и нет?


15.
YuriS :: 24.03.2012 02:25:11
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Хм... Я, с вашего разрешения внесу некоторую смуту в обсуждаемую тему. Canon Canonу рознь и для выбора объектива я бы сначала задался другим вопросом - а что я с ним собираюсь делать?

Полтинник на FF - это прожде всего светосила и универсальность. А если какое-то художественное направление - то какое? Цветы, природа, люди - разные объекты, соответственно разные требования к объективам.

Полтинник на APS-C - вроде как и не полтинник уже. 80мм - портретник в чистом виде. И тут требования совершенно другие...

Так что по-моему, решать такую задачу надо несколько с другой стороны...

> Там хорошо где нас нет.

16.
kenjiz :: 24.03.2012 02:25:22
Дмитрий
Россия, С-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Хороший полтийник в плане боке Carl Zeiss Planar 50/1.7 C/Y.

Остальные хорошие на мой взгляд - не вписываются в 10тыс.руб.

Зенитары и Гелиосы - втопку. Я их сравнивал с цейсами. Боке у них совсем другое, кстати. И у кэнона своё боке. По результатом устроенного мной опроса цейс/кэнон большинство выбрало Zeiss Makro-Planar. Почему не знаю. Но мне тоже он больше нравится. Но у него относит.отверстие 2.8. Он так не размывает как 1.7


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru