Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Какие Системы и Бренды добавить?


Навигация: [ 1 ] 2 

1.
dv :: 24.07.2016 12:59:10
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Какие, по Вашему мнению, Системы (Байонет) и Бренды (Торговая марка) необходимо добавить в Базу?

Сейчас у нас нет отдельного раздела для беззеркальных камер - 35мм дальномерная и 35мм зеркальная есть, а 35мм беззеркальной нет и ставим зеркальный 35мм. Пока только для Sony E выпускают полноформат, но скоро может кто ещё выпустит.

По моему, надо как-то выделить в отдельные разделы:

  1. Съёмные объективы (по умолчанию)
  2. Несъёмные объективы
  3. Проекционные
  4. Для увеличителей
  5. Самоделки
  6. Другое

2.
andrei646 :: 24.07.2016 14:26:53


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для dv (24.07.2016 12:59:10):

вроде проскакивала информация что олимпус планирует выпуск полнокадровых объективов, значит и камер должна появиться


3.
Сообщение было удалено.

4.
Samodelkin :: 24.07.2016 15:41:27
Игорь
С-Пб
Ур. 2 (Lens-Adept)

На мой взгляд, пометки у формата кадра 35 мм (дальномерный, зеркальный) надо убрать. От них только путаница. Байонет плюс формат кадра уже говорят какая это система: 35 мм плюс LSM - значит дальномерка, 35 мм плюс М42 - значит зеркалка, 35 мм плюс Sony E - значит беззеркалка. А как сейчас: дублирование информации получается.

Еще нужно добавить форматы кадра: 1" (Nikon 1, BMPCC) и полуформатный (Olympus PEN F, Индустар-69 и др.) А то сейчас они все идут как APS-C, хотя Nikon его точно не покроет, а когда проектировали полуформатные камеры про APS-C никто вообще не знал. :-)

Ну и может быть в идеале сделать чтобы выбранный байонет при добавлении объектива в базу ограничивал формат кадра: т.е. выбрал MFT, поэтому FF и больше выбрать нельзя. Вплоть до того чтобы размер кадра вообще не выбирался бы, если система имеет только один размер кадра (как например большинство беззеркальных систем).


5.
dv :: 24.07.2016 16:28:56
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Samodelkin (24.07.2016 15:41:27):

Nikon 1 уже есть - называется Nikon CX. А для Black Magic есть хоть один объектив, в ТХ которого стоит BMPCC? Добавляться будет то, что в базе уже есть в количестве не менее 10.

Ну и может быть в идеале сделать чтобы выбранный байонет при добавлении объектива в базу ограничивал формат кадра: т.е. выбрал MFT, поэтому FF и больше выбрать нельзя. Вплоть до того чтобы размер кадра вообще не выбирался бы, если система имеет только один размер кадра (как например большинство беззеркальных систем).

Согласен и сам такое давно предлагал. Но это не простое добавление, а переделка.


6.
Samodelkin :: 24.07.2016 16:44:55
Игорь
С-Пб
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для dv (24.07.2016 16:28:56):

Простите куда вы так торопились когда читали? Мне ли как пользователю как раз этой системы не знать что Nikon 1 в  базе это Nikon CX? :-)

Я говорил только про РАЗМЕР КАДРА. Берете любой объектив Nikon 1 в базе и видите: система - Nikon CX, формат - APS-C. А не 1", который должен быть. Я вот именно про это и говорил.

Так же и с BMPCC: вполне может появиться объектив имеющий байонет MFT, но спроектированный для BMPCC, поэтому он будет иметь формат кадра 1", а не 4/3.


7.
Samodelkin :: 24.07.2016 16:48:22
Игорь
С-Пб
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для dv (24.07.2016 16:28:56):

Согласен и сам такое давно предлагал. Но это не простое добавление, а переделка.

Поэтому я и написал про идеал, понимаю что это мощная переделка движка сайта.


8.
Vovanch :: 24.07.2016 18:04:06
Гайдук Владимир
3 планета от Солнца, Архангельск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Голосую за добавление: проекционные и самоделки. И действительно, пометки дальномерная, зеркальная, БЗК следуетт убрать, имхо. Достаточно тип байонета указывать.


9.
Roderik :: 25.07.2016 15:14:56
Владимир
Находка
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Vovanch (24.07.2016 18:04:06):

Нельзя убирать пометки "дальномерная, зеркальная, БЗК".

Во-первых, есть байонеты, которые использовались и в зеркальных, и в дальномерных камерах (тот же 35-мм LSM).

Во-вторых, пользователь не обязан разбираться во всех системах, их великое множество. Он может не знать, что за система Sony E, Sony A или Sony ABCD, а ему хочется увидеть сразу эту информацию. Что делать - искать в интернете? Для чего тогда наш сайт, наша база данных?


10.
Rudzil :: 25.07.2016 16:19:12
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Нужно добавить проекционные, репродукционные, самоделки. Остальное оставить.

Еще как-то бы японский шлак ноу-неймовый причесать...


11.
Samodelkin :: 25.07.2016 20:00:48
Игорь
С-Пб
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для Roderik (25.07.2016 15:14:56):

Нужно все отметки Зеркальная, дальномерный у форматов кадров убрать. Если взять например какой-нибудь Зенит, какой-нибудь Зоркий и какую-нибудь Смену и их сравнить. Они что все использовали разную пленку или разные кадры? Нет, все у них одинаково. Кадр тот-же самый, просто байонеты разные. А как сейчас, получается ненужное дублирование информации. Как пример: если бы вы сели в лодку в которой стоят два лага- один показыват в мор. милях в час, другой в узлах. Незнающий человек итак ничего не поймет, а понимающий спросит: зачем дублирование.

Если следовать вашей логике, то тогда нужно тогда сделать следующее: вместо 4/3 и APS-C сделать 4/3 зеркальный, 4/3 беззерк., APS-C зеркальный, APS-C беззерк. И будет тогда анекдот: купил я Пентакс К-01, залез в базу поискать себе объективов: выбрал формат APS-C беззеркальный и систему Пентакс К и в итоге получил красивый ноль. Не будем же мы все зеркалочные объективы Пентакса править ради одной не самой удачной камеры. ;-)

А для удобства пользования сайтом начинающими несложно сделать в карточках объективов чтобы обозначение формата кадра и системы были бы не просто словами, а ссылками на соответствующие статьи, где все расписано достаточно кратко,  но понятно. Благо инструментарий статей на сайте есть. Также через эти статьи можно описать возможность использования объективов одной системы на камерах другой. Этого на сайте сейчас практически нет.

Добавление самодельных и проекционных также поддерживаю. Только тогда что писать в графу Система? Установочный диаметр (диаметр резьбы)? Задний фокальный отрезок? Рабочий отрезок?


12.
pentaxist_B :: 25.07.2016 22:25:50


Ур. 4 (Lens-Pro)

Может быть, есть смысл добавить сведения о несъёмных зумах компактных цифровых камер? С непременным указанием размера матрицы и эквивалентного фокусного расстояния. Я, например, кроме зеркалки Pentax и беззеркалки Sony,  пользуюсь ещё компактной камерой Canon A-640. У неё довольно неплохой зум с ЭФР 35 - 140 мм, размер матрицы 1/1,8". Ещё мне как-то довелось читать о выпускавшихся в конце 40-х и в 50-е годы французских дальномерках Foca и сменной оптике к ним. К началу 60-х этот бренд угас, очевидно, не выдержав конкуренции с японской и немецкой фототехникой. К сожалению, подробных сведений о них я пока не нашёл. Предположительно это клоны дальномерных Леек, но были среди них и более упрощённые шкальные модели. Может, кто-нибудь знает о них больше? В комиссионных магазинах я этой аппаратуры и оптики ни разу не встречал.


13.
dv :: 26.07.2016 11:40:17
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Напоминаю, сначала Системы (Байонет) и Бренды (Торговая марка). Пока не услышал.

Новые разделы потребуют серьёзной переделки сайта, а не простое добавление элементов.

Формат кадра действительно надо серьёзно обсуждать. Недостаточно просто добавить или убрать пункт - нужна целая новая модель. Но уже в другой теме.


14.
dv :: 26.07.2016 11:49:30
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Samodelkin (25.07.2016 20:00:48):

Нужно все отметки Зеркальная, дальномерный у форматов кадров убрать. Если взять например какой-нибудь Зенит, какой-нибудь Зоркий и какую-нибудь Смену и их сравнить. Они что все использовали разную пленку или разные кадры? Нет, все у них одинаково. Кадр тот-же самый, просто байонеты разные. А как сейчас, получается ненужное дублирование информации. Как пример: если бы вы сели в лодку в которой стоят два лага- один показыват в мор. милях в час, другой в узлах. Незнающий человек итак ничего не поймет, а понимающий спросит: зачем дублирование.

Какой смысл свалить три кучи объективов, две из которых огромные, в одну? Если мне надо найти зеркальный объектив, то зачем мне дальномерные и беззеркальные - они не подойдут. А с каким байонетом безразлично - всё равно через переходник. Уж лучше пусть будет больше вариантов фильтрации, чем меньше.


15.
Roderik :: 26.07.2016 12:11:19
Владимир
Находка
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для dv (26.07.2016 11:49:30):

Можно добавить систему (байонет) "Bronica ETR".Уже много объективов этой системы накопилось в базе (несколько десятков штук),а приходится при добавлении ставить "Другое".

Из "Торговых марок" надо убрать бренд "Zenzanon".Он не употребляется отдельно от других брендов ("Bronica","Schneider-Kreuznach" и др.),являясь вторичным по отношению к ним.Соответственно под этой маркой нет ни одного объектива в базе.


16.
Сообщение было удалено.

17.
Roderik :: 26.07.2016 12:47:40
Владимир
Находка
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для dv (26.07.2016 12:18:47):

Там формат кадра 6 на 4,5 см. При добавлении объективов я обычно указывал эту информацию в описании.Так делали и другие члены нашего клуба, но не всегда. Ещё информация: к системе ETR относятся, например, все объективы в бренде "Bronica" с обозначениями MC,-E,-PE. Я мог бы и сам проделать работу по переделке, если вы не против, хотя бы в тех карточках, которые я сам добавлял.


18.
Samodelkin :: 27.07.2016 00:06:57
Игорь
С-Пб
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для dv (26.07.2016 11:49:30):

Какой смысл свалить три кучи объективов, две из которых огромные, в одну? Если мне надо найти зеркальный объектив, то зачем мне дальномерные и беззеркальные - они не подойдут. А с каким байонетом безразлично - всё равно через переходник. Уж лучше пусть будет больше вариантов фильтрации, чем меньше.

Так нету сейчас нескольких куч. Есть одна огромная и беспорядочная. Примеры: фулфреймовые Sony E есть в базе и 35мм зерк, и 35мм дальномерн; если в поиске выбрать какую-нибудь дальномерную систему (я пробовал на Leica M и М39) и формат кадра 35мм зерк., то все равно вылезают какие-то объективы, которые не высвечиваются, если выбрать формат 35мм дальномерный. Также выбрал Canon FD и 35мм дальномерный, и тоже такой объектив нашелся. Так что эти дурацкие пометки просто мешают, и я голосую за открытие обсуждения форматов кадров в новой теме. Наверное после завершения этого обсуждения.

А по теме данного обсуждения, считаю что нужно добавить систему ОСТ19 (кинообъективы ОКС, ОПФ и некоторые другие). Переходники на эту систему купить не сильно сложно, объективов в базе уже накопилось достаточно много и они высоко ценятся. Также предлагаю добавить бренд ОКС (уже есть порядка 35 объективов в базе).


19.
dv :: 27.07.2016 10:57:40
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

А что есть бренд (Торговая марка) - ЛОМО или ОКС? Bronica или Zenzanon?


20.
dv :: 27.07.2016 11:09:39
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Samodelkin (27.07.2016 00:06:57):

если в поиске выбрать какую-нибудь дальномерную систему (я пробовал на Leica M и М39) и формат кадра 35мм зерк., то все равно вылезают какие-то объективы, которые не высвечиваются, если выбрать формат 35мм дальномерный.

Да, это 5 полнокадровых дальномерных объективов, для которых одновременно выпускают и БЗК Sony E. По-хорошему надо сделать их полные дубли только для БЗК. Будете делать? Из этих я потом уберу БЗК.

Также выбрал Canon FD и 35мм дальномерный, и тоже такой объектив нашелся.

Ну это просто ошибка. Исправлено.

А по теме данного обсуждения, считаю что нужно добавить систему ОСТ19 (кинообъективы ОКС, ОПФ и некоторые другие).

А как потом найти эти объективы, которым надо поставить ОСТ19? Наверное, надо все сразу вводить присоединительные байонеты, которые были для советских кинообъективов, потому как нет вообще ни одного. Я в этом не силён, только PL знаю.


Навигация: [ 1 ] 2  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru