Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Ремонт Юпитер 9 (М39 Leica screw-mount)


1.
YuriS :: 19.10.2011 20:29:23
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Мне достался "по наследству" практически новый(!) Юпитер-9 (экспортный вариант для дальномерных камер).

Юпитер-9

Через переходник отлично встал на мой Olympus E-PL1, немного мылит на f2.0 но всё равно очень даже неплохо, только вот присутствует хорошо известная проблема - из-за возраста смазка загустела и кольцо наводки резкости двигается с большим трудом. Нужна чистка и смазка. Для диафрагмы такой проблемы нет. Обрадованный что не нужно разбирать линзоблок вооружился инстукциями из сети и отверткой и...

Мой объектив - для дальномерных фотоаппаратов а все инструкции - для зеркальных.

Легко разделив линзоблок и хвостовик принялся разбирать последний

Линзоблок

Хвостовик

Снял форусировочное кольцо

Разборка

и обнаружил три цилиндра (внешний - тубус; средний - к нему крепиться фокусировочное кольцо и внутренний который механически соединяет объектив с дальномером фотоаппарата)

Три цилиндра

и два стопорных винта.

Два винта

Вот тут и нашла коса на камень. Вывернув оба винта так и не смог раскрутить весь хвостовик. Тубус вращается еще на десяток градусов - и всё. Видимо есть какой-то фокус. Если кто знает - поделитесь!!!!!!!!!

> Там хорошо где нас нет.

2.
nukemall :: 20.10.2011 06:49:09
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для YuriS (19.10.2011 20:29:23):

Насколько помню, должен быть винтик "снизу" напротив шкалы глубины резкости(вроде бы на последнем снимке его видно). Вывинчиваешь винтик и становится возможно вывинтить всю сборку геликоидов. Дальше всё достаточно очевидно, главное - не забыть метки для сборки поставить.


3.
YuriS :: 20.10.2011 14:41:39
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Спасибо! Только вот...

Я открутил стопроный винт (1 - красный) и стопорный винт кольца настройки резкости (2 - синий). Теперь как я понимаю тубус А должен свинтиться с детали В по линии раздела С. Если это вообще линия раздела, выглядит больно монолитно. Кстатти других винтиков на хвостовике нет только эти два...

Может его просто целиком в спирт засунуть? Линз там нет, только "железки", а спирт испарится в коце концов. Или велика вероятность заклинивания?

> Там хорошо где нас нет.

4.
nukemall :: 20.10.2011 15:02:56
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для YuriS (20.10.2011 14:41:39):

В спирт, думаю, не стоит. Старые советские объективы смазывали какой-то гадостью, вывариваемой из костей рогатого скота, она плохо счищается даже тампоном с "галошей", к тому же гигроскопична. Если её разбодяжить спиртом - она впитает из спирта воду и превратится в вязкую комковатую белесую суспензию.

Вообще, инструкций по разборке-смазке дальномерного М39 "Юпитера-9" в интернете полно.

Вот, например:

http://rangefinder.ru/stat/rf_service_repair/repair_j9/

Смазывать советую силиконовой смазкой ЦИАТИМ-221 или СИ-180, продаются в магазинах радиодеталей.


5.
YuriS :: 20.10.2011 16:08:15
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Спасибо за ссылку. Интересно - все инструкции говорят про два стопорных винта (на 180 градусов), а у меня только один. Может быть второй винт "спрятанным"?  Я уже начал думать про горячую посадку...

> Там хорошо где нас нет.

6.
huNta :: 04.10.2013 13:08:54
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

СИ-180 очень вязкая, не прокрутить потом геликоиды, а в мелкую резьбу советуют И-20А если другого нет ничего, раскрутил вчера, теперь голову ломаю чем мазать, СИ-180 пробовал уже, при смазке всего И-20А крутится,но не радует жидкая смазка по геликоидам, смазывал пару месяцев назад Stayble Telexon CИ-180, так всё без проблем, а тут...


7.
nukemall :: 04.10.2013 17:02:33
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для huNta (04.10.2013 13:08:54):

Попробуйте смазку Molykote 33 Light (именно "Light", это важно). Это "мягкая" силиконовая смазка, раза в полтора "мягче" чем СИ-180. Кто пользовался - все хвалят. Правда продаётся она минимум 100-граммовыми тюбиками, цена в США около 25 долларов, в России рублей 900. 

На ебее продаётся смазка Helimax XP, тоже весьма хорошая штука.

Ну и вообще консистентную смазку надо выбирать с такими параметрами:

1. Базовое масло - силиконовое или синтетическое(минеральное(нефтяное) масло  непригодно).

2. Загуститель - кальциевое или литиевое комплексное мыло, простое литиевое хуже.

3. Густота NLGI 1 

4. Всякие присадки типа молибдена нафиг не нужны.

Так что вводим в гугле например "synthetic oil grease NLGI #1" и смотрим что выбрать.


8.
huNta :: 04.10.2013 20:43:31
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Игорь, спасибо за совет, думаю что воспользуюсь, но чуть позже, пока надо придумать что сейчас делать, попробую наверное притереть, есть соображение что на более свободной резьбе вязкость СИ-180 не так критична будет.


9.
Сообщение было удалено.

10.
nukemall :: 05.10.2013 08:33:23
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для huNta (04.10.2013 20:43:31):

Если СИ-180 не поддельная. Я уже год как нормальной не видел, везде подделки лежат которыми вообще смазывать нельзя - что-то типа зубной пасты, имеет абразивное действие. 


11.
huNta :: 12.10.2013 01:07:17
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Заказал Helimax XP на ебей, пока смазал графитовой смазкой(шуршит, но крутится), с СИ-180 не срослось-очень вязкая и чем тоньше слой, тем крече "хватается".


12.
huNta :: 24.11.2013 14:24:04
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Helimax XP получил и смазал Юпитер-классная смазка однако, ничего не шуршил и очень хорошо крутится+избавился от жидкого масла на мелкой резьбе.Игорь, спасибо за совет)


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru