Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Где лучше и как правильно покупать объектив?


1.
A1exis :: 20.12.2010 13:30:37


Ур. 1 (Lens-Learner)

После обсуждения в этом топике замену китового объектива хотелось бы теперь узнать где лучше покупать фототехнику (в данному случае объектив) и нужно ли сразу после покупки нести на юстеровку в сервис? Остановился на Canon EF 24-105mm f/4L IS USM.

В магазине плеер.ру есть этот объектив японской сборки. Стоит ли переплачивать за сборку? Вообще в этом магазине покупал два раза и оба раза с какой-нибудь фигней сталкивался :) Где Вы обычно покупаете фототехнику?

Где-то прочитал что после покупки объектива (любого) его следует отнести на юстеровку. Так ли она необходима?


2.
Himmera :: 20.12.2010 16:13:44
Почикаева Мария
Россия, Томск
Ур. 2 (Lens-Adept)

Могу поделиться своим опытом, объективы в магазинах я не брала вообще, ибо здесь нет того, что мне нужно, а то что есть стоит бешенных денег. Поэтому я беру объективы на заказ, будь то в пределах РФ или же с ebay.com. Конечно, если есть возможность то лучше самому приехать в магазин, потестироваться, "пощупать" так сказать. Японская сборка будет определенно лучше китайской. :) А про юстировку, уж не знаю как на кэнонах, но от знакомых фотографов я всего 1 раз слышала про надобность юстировки того или иного объектива, да и то она вроде как и не понадобилась шибко. ИМХО юстировать нужно ту оптику, которая имеет какието погрешности, тобишь бэк, фронт фокусы и  т.д. именно на вашей камере. И естественно брать экземпляр без всяких неприятностей.


3.
Chawoosh :: 20.12.2010 16:22:53
Николай
Россия, Томск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Попробуйте этот магазин, хозяин в Томске, цены вполне приличные. Кое-что брал там, всё нормально. 


4.
Himmera :: 20.12.2010 17:02:09
Почикаева Мария
Россия, Томск
Ур. 2 (Lens-Adept)

Этот дядечка возит с ебея, не без своих накруток конечно, и если какаято проблема он не бросит, но отправлять товар точно так же назад придется, чтобы была хоть какая-то гарантия.
 


5.
A1exis :: 20.12.2010 17:04:59


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ну у ниго выходит не дешевле, а даже дороже..(


6.
Сергей Бородин :: 20.12.2010 19:41:33
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Да у Sibiriar слишком все дорого, брать нет смысла. Причем основные все поставки у него их китая. 

Я бы тоже посоветовал брать на аукционах - ебее или молотке. Причем у продавцов с хорошей репутацией. Я покупал объективов 60 примерно на аукционах - проблем не было. По цене всегда хотя бы на процентов 20 ниже чем в магазине.  Такая же репутационная система введена и на ленс-клубе, думаю где-нибудь через год тут будет весьма оживленный маркет.

Теперь что касается вашего выбора. Не могу его понять. Вообще не могу понять почему люди хотят платить столько денег за то, что того не стоит. Мой вам совет берите Canon 28-105 3.4-4.5 II  - получите тоже самое только без IS (который на этих фокусных в принципе особо и не нужен) только в три раза дешевле. У меня был и тот и тот, знаю что говорю.

На съкономленные деньги можно купить еще и хороший портретник (тот же Canon 85 1.8 или великое множество вариантов неавтофокусных) и отличный ширик на 20мм. Скажем флектогон 20 4. И будет у вас реально сбалансированная система за те же деньги.

Почему предлагаю такой вариант - потому как, что 24-105 что 28-105 портретники некудышние и ширики посредственные.

> То, что мы делаем, - делает нас!

7.
Сергей Бородин :: 21.12.2010 09:17:40
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Вот посмотрите еще сравнение этих двух объективов

24-105 выигрывает незначительно в ширине угла (это компесируется покупкой действительно хорошего ширика в 20мм), стабилизатором, 8 лепестками (не играющими особой роли в зумах) и чуть более контрастной картинкой в котражуре (за счет специальных линз и покрытий).

На стороне 28-105 - прежде всего цена, намного более дешевые и доступные фильтры на 58мм, меньший вес и размеры.

По светосиле получается примерный паритет.

По картинке как я говорил тоже.

> То, что мы делаем, - делает нас!

8.
Дмитрий :: 21.12.2010 19:41:24
Колушенков Дмитрий
Россия, Сыктывкар
Ур. 1 (Lens-Learner)

Вот что-то мне с трудом верится что у них одинаковые картинки.:)


9.
Сергей Бородин :: 21.12.2010 21:18:50
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Дмитрий (21.12.2010 19:41:24):

Ну а почему бы и нет? :) Тем более что я говорю что сильно похожи, а не одинаковы.

Посмотрите у них похожие оптические схемы да и по графикам MTF- 28-105 не сильно проигрывает.

Контраст примерно одинаковый, цветопередача тоже, пожалуй у 24-105 чуть насыщеннее цвет.

Конечно, если сравнивать лупой и на всяких мирах и пр, можно наверное найти еще различия. Но визуальных различий по монитору и по отпечаткам 20 на 30 я не заметил. 28 - 105 визуально даже чуть порезче выглядит, видимо дополнительное смягчение в эльку вносит стабилизатор. Единственное где точно выигрывает элька - при контровом и переднебоковом освещении контраст больше падает у 28-105. Но не намного и легко подтягивается в редакторе.

В тоже время преимущество фиксов, того же EF85 1.8 над обоими объективами хорошо видно уже визуально без помощи всяких хитроумных тестов.

Поэтому для себя я вывел нехитрое правило, которое оказалось довольно действенным, как показало время. Если я не вижу визуально на отпечатках (не менее чем 20 на 30) или экране явного выигрыша одного объектива над другим, я покупаю более дешевый. Так был продан в свое время 24-105L и оставлен именно 28-105. Справедливости ради тут надо сказать, что я не часто снимаю зумами. Т.е. у меня он не каждодневный штатник. Но периодически снимаю и печатаю вплоть до 90 на 60.

Теперь о цене. Судите сами:

цена 28-70 - 12000 рублей, на вторичном 8000 рублей (я свой вообще за 6000 взял в отличном состоянии)

цена 24-70L - 34000 рублей, на вторичном... 29000 рублей (это минимум который я нашел сейчас)

Итого разница почти в три раза новый, и почти в 4 б/у.

Стоят ли того преимущества 24-105 (прежде всего стаб)?

Каждый тут решает сам, конечно! Все вышесказанное рассматривайте как ИМХО.

А вообще сейчас за кошельки покупателей больше борется маркетинг компаний, чем реальные характеристики... И надо сказать они преуспели... Это я к тому, что многих в настоящее ослепляет магическая буква "L" на объективе Canon. Но как говорится "не все йогурты одинаково полезны" :)

> То, что мы делаем, - делает нас!

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru