Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Некорректная система оценок


Навигация: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] ... [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ]

1.
SlowDeath :: 09.10.2011 10:46:22
Артюхов Роман
Россия, Нижневартовск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Почему-то система оценок фотоснимков из возможности оценить полезность, превратилась в оценку работы снимка в целом. То есть личное субъективное восприятие как произведения, а не как возможность посмотреть "рисунок" (возможность/характеристику на деле и т.п.) того или иного объектива.

Поэтому считаю, что оценки для фотоснимков сделанных "n" объективом несут в себе иную функциональность, чем ей предписано.

Можно просто вместо 5-ти бальной системы сделать "Да/Нет" и всё.

Спасибо.


2.
Nik_SSG :: 09.10.2011 16:18:24
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Не вижу ничего плохого в том, что снимки оцениваются именно таким образом. А что толку от оценки типа "Да/Нет"? Что "Да", что "Нет"? Впечатление от рисунка объектива не менее субъективно, чем впечатление от фотографии в целом. Я вот не могу о себе сказать, что вижу какой-то "Рисунок" на том или ином снимке.

Я, конечно, могу оценить удачную тестовую фотографию на которой наглядно продемонстрирована та или иная особенность объектива Но все же гораздо лучше, когда эта же особенность видна на живой фотографии, а не на тестовом снимке.


3.
dgr :: 09.10.2011 23:38:07
Саша
Россия, Москва
Ур. 4 (Lens-Pro)

Я вижу недостаток системы в отсутствии положительной начальной оценки. Пускай всем фотографиям по умолчанию будет присвоено три звезды (удовлетворительно, нейтрально).

А вообще мне по душе такая система оценок:

- 0 + +

 

Максимальная оценка - два плюса (++) , минимальная - минус (-). При этом количество проголосовавших можно не учитывать.


4.
schum :: 10.10.2011 14:59:15

Москва
Ур. 4 (Lens-Pro)

Я думаю оценки то нормуль, сложно ограничивать себя в выкладывании фото)))


5.
photocorner :: 10.10.2011 22:40:30
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для SlowDeath (09.10.2011 10:46:22):

При таком подходе получается, что наивысшей оценки достойны только фотографии стандартизированных тестовых диаграмм, а всё остальное - сущая ерунда. Возможно кто-нибудь даже возьмётся их производить и выкладывать. Остаётся найти желающих поразглядывать фото стандартизированных тестовых диаграмм, особенно с учетом того, что при ограничении в 900 пикселей по длинной строне они вряд ли будут познавательны, разве что резать их на кусочки и выкладывать как "центр", "уголок" и т.п. - получится очень информативная галерея примеров, на которые никто не захочет смотреть, даже если за просмотры будут платить.


6.
photocorner :: 10.10.2011 23:16:57
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (09.10.2011 16:18:24):

>Впечатление от рисунка объектива не менее субъективно, чем впечатление от фотографии в целом.
Выделил ключевой момент :)

Оценка полезности - дело тоже сугубо субъективное: то, что является полезным для одного вполне может быть совершенно бесполезным для кого-либо другого и наоборот.

Так что если есть система оценок, то каждый будет (и имеет полное право) оценивать так, как ему хочется. Или же оценки должны производится неким постоянным жюри, мнение которого условно считается объективным в рамках ресурса. В противном случае - один субъективизм, как ни формулируй правила, которыми следует руководствоваться при объективной оценке субъективного восприятия.


7.
Nik_SSG :: 11.10.2011 00:11:49
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для photocorner (10.10.2011 23:16:57):

Так я именно это и пытаюсь сказать автору темы. :)

Какую систему оценок не введи, все равно это объективности оценкам не добавит. Да и не нужна эта объективность, у нас тут не клуб для избранных. Пусть каждый оценивает что ему нравится и как ему нравится.


8.
photocorner :: 11.10.2011 01:30:34
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (11.10.2011 00:11:49):

Ответ для photocorner (10.10.2011 23:16:57):

Так я именно это и пытаюсь сказать автору темы. :)

Так я и придерживаюсь того же мнения, просто в форме ответа :)

 


9.
SlowDeath :: 11.10.2011 13:50:34
Артюхов Роман
Россия, Нижневартовск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для photocorner (10.10.2011 22:40:30):

В своём первом посте было сказанно о системе оценок, а не об оценивающихся работах.

Имелось ввиду, что просто оценивающие, саму систему оценок воспринимают не как "Возможность оценить полезность" (для себя), а как "Возможность оценить работу автора", то есть его технику съёмки, сам кадр, правильность кадра и т.п. Вот я к этому клоню.


10.
sergun80 :: 14.12.2017 21:39:29
Сергей
Россия, Волгоград
Ур. 6 (Lens-Master)

Я вообще ничего не оцениваю, т.к чисто технически это сделать невозможно глядя на картинку на 900 пикселей. 


11.
Homo Habilis :: 14.12.2017 21:48:05
Р. Сергей
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для agnort (14.12.2017 15:59:04):

Ваша озабоченность размерами фото вполне понятна. Однако, фото более крупного размера-например, с длиной стороны 1200 pix ( и более), иной раз, без прокрутки  и просмотра его, в браузере, соответственно, по частям - лишает кадр целостности и резко снижает его информативность.

> Amor vincit omnia, et nos cedamus amori !

12.
Homo Habilis :: 14.12.2017 21:57:13
Р. Сергей
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Как вариант, поддерживаю идею некоторых одноклубников о двойной оценке, через косую черту, например. Оценке, собственно, обьектива-его рисунка, боке и пр. и оценке снимка с точки зрения его художественности. Может быть, первая оценка, даже, гораздо важнее, с учётом того, о чём постоянно забывается-что само название сайта-LENS CLUB-говорит о приоритетности обьектива, как исходной позиции любого фото.

> Amor vincit omnia, et nos cedamus amori !

13.
taote :: 14.12.2017 22:40:10


Ур. 6 (Lens-Master)

Суммарная средняя в большинстве случаев - вполне адекватная, особенно при условии достаточного количества выставивших оценки (больше десяти - результат уже заслуживает доверия). Тут, конечно, надо иметь в виду, что, как среди "аудиофилов" есть такие, для которых золотые контакты интереснее собственно музыки, так и среди посетителей этого сайта есть те, для которых оптика и механика интереснее процесса собственно фотографирования. В целом это придаёт процессу оценки определённую забавность. Я в подавляющем большинстве случаев оцениваю фото только с тех объективов, которыми сам снимал\снимаю. В этих случаях я, по крайней мере, представляю, что данное стекло может и должно выдавать. А относительно полезности - на мой взгляд, полезно было бы организовать сортировку снимков не только по объективам, но и по камерам. Мне, например, фото, сделанные Олимпусами и Фуджи, практически ничего не говорят о стекле, поскольку на Кэнонах результат будет существенно иной. А вот подборки на 5D или 1DS я бы посмотрел с интересом.


14.
Homo Habilis :: 14.12.2017 22:56:34
Р. Сергей
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для taote (14.12.2017 22:40:10):

Исходя из опыта бытия на данном сайте, не могу полностью с Вами согласиться. Если Вы присмотритесь ко многим фото, обнаружите некую, весьма характерную  и распространённую на многих сайтах особенность, которую можно было бы назвать " стадностью" оценки или восприятия. Фото, получившие изначально, высокий рейтинг, и в дальнейшем продолжают пользоваться популярностью, уже совершенно автоматически. Ещё, много оценок имеют фото с большим количеством комментариев. И, эти фото, точно так же, продолжают и в будущем пользоваться повышенным спросом. Понятно, что по маленьким превьюшкам трудно определиться с тем, хочешь ли ты увидеть данное фото в его опубликованном виде, или тебе оно неинтересно. Вероятно, многим облегчает выбор ориентация на мнение и оценки других людей-доверие к ним по принципу: " Раз оценок много и они высоки, значит-фото стОящее и я поставлю, также, высокую оценку ".

> Amor vincit omnia, et nos cedamus amori !

15.
taote :: 14.12.2017 23:08:59


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Homo Habilis (14.12.2017 22:56:34):

Об этом (ориентации на сложившееся мнение) свидетельствует не только опыт бытия на этом сайте, но и опыт бытия в целом. Вообще я не стал бы вполне всерьёз воспринимать эту составляющую ленсклуба; любые оценки существенны тогда, когда известна квалификация оценивающего. А сайт, безусловно, полезный и нужный. Ну, а Рунет - да, он такой Рунет. Лет двадцать назад он вообще был конченой помойкой. Всё-таки мы быстро двигаемся в нужном направлении.


16.
Black Garry :: 15.12.2017 09:06:23
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Я думаю , что нет смысла менять в оценке публикуемых фото ничего. И размер фото нормальный , мне например  видно все. Кому нравится оценивать , пусть оценивает как хочет. Я например оценок не ставлю . И не слежу за оценками на свои фотографии потому что все они тестовые и несут техническую информацию об опубликованном объективе. Ну как можно оценить фото объектива на 1000мм с двумя двухкратными конвертерами обычному фотографу любителю. Да никак. Это интересно только единомышленнику . А любитель напишет , что снимок дрянь потому что ему это неинтересно. Если человек утверждает , что он хороший фотограф он доказывает это на сайте фото-ру например. Там принимают всех без ограничений . А то что сайт открыт для всех и для здоровых и для больных людей , то тут уж ничего поделать нельзя. 


17.
taote :: 15.12.2017 09:16:19


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Black Garry (15.12.2017 09:06:23):

Согласен полностью. Выставляя фото на поляну, человек тем самым соглашается с шпециалитетами этой поляны. Я, например, без всяких сожалений снимаю с публичного обозрения фото, имеющие четыре балла и меньше, вне зависимости от того, что сам о них думаю. Неинтересно - значит, нечего и место занимать. Единственное (грешат этим в первую очередь беззеркальщики) - попадаются здесь иногда в выставке такие фото, которые и на своём-то компьютере надо сразу стирать как страшный сон. Вот с этим что-то поделать бы желательно...


18.
Dmitry75 :: 15.12.2017 15:21:28


Ур. 6 (Lens-Master)

-


19.
alex_KS :: 16.12.2017 19:22:56
Алексей
Украина, Киев
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для agnort (15.12.2017 13:56:44):

Скажите, а владелец / админ сайта появляется в подобных тредах? Почему нет обратной связи? Сайт популярный, в топе гугла – почему нельзя его улучшать?

Да на самом деле беспредел твориться, срочно администрацию сюда для отчета перед народом!


20.
Black Garry :: 16.12.2017 21:41:22
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для agnort (15.12.2017 13:56:44):

Не улучшается ленс-клуб , поэтому и в топе,

А как начнете улучшать , так сразу будет в ж--е


Навигация: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] ... [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru