Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Особенности чипов переходных колец


1.
Entero :: 03.10.2011 12:52:50
Василий
Россия, Норильск
Ур. 1 (Lens-Learner)

Подскажите, какие существуют чипы к переходным кольцам? Интересует вопрос, какие параметры они контролируют, какие данные можно в них прописать, интересует запись названия объектива.


2.
mysterion :: 03.10.2011 14:42:14
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Насколько я понимаю, есть с чипом и без. Без чипа это простая железка, ест-но ничего не передает. Чип позволяет записывать нечто в EXIF - фокусное расстояние, выдержку наверное.


3.
nukemall :: 04.10.2011 06:12:42
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Entero (03.10.2011 12:52:50):

Кольца - отдельно, чипы - отдельно.

Переходники могут быть без чипов. Чипы можно ставить не только на кольца, но и сразу на объективы.

Опять же, для каждой системы (Canon, Nikon, Sony A, 4/3) чипы свои, отличающиеся по возможностям настройки.


4.
Entero :: 11.10.2011 14:00:57
Василий
Россия, Норильск
Ур. 1 (Lens-Learner)

Меня интересует на Сапоп, хочется чтоб можно было каким то образом программировать название объектива.
 


5.
Gold_Lion :: 28.02.2015 17:24:07
Постаногов Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Наверное, лучший одуванчик, что я видел. Правда я Olympus-овод.

http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/index.htm


6.
Nnecto :: 28.02.2015 17:41:27
Алексей
Россия, Челябинск
Ур. 5 (Lens-Expert)

emf-чипы на canon помоему с третьей версии, записывают в exif фокусное расстояние или идентификатор объектива, который Вы вводите при програмировании чипа,  удобно, у меня несколько объективов 105 мм записал соотвественно 105,106 мм и теперь по exif сразу видно на какой объектив было снято, минус один,  надо иметь на каждом объективе свой адаптер с чипом, либо  программировать каждый раз перед съемкой что не есть гуд :)


7.
ЕвгенийБеляев :: 01.03.2015 17:59:50

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Gold_Lion (28.02.2015 17:24:07):

Наверное, лучший одуванчик, что я видел. Правда я Olympus-овод.

http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/index.htm

блы такой. фигня полная. по карйней мере, не стоит за него переплачивать. относитльно китайского дает ровно то же самое - объектив прикручен. на резкость тушка реагирует сигналом.

все заморочки с "программированием" фикция, особенно , если ВНЕЗАПНО появляются категорически нразные стеквла. пример - к полтиннку типа гелиос 44 2/58 возникает телевичек типа 300/4,5

> salvo86@mail.ru

8.
Nnecto :: 02.03.2015 09:59:40
Алексей
Россия, Челябинск
Ур. 5 (Lens-Expert)

все заморочки с "программированием" фикция

чипу без разницы что в него заложит пользователь, разрешены любые  5 цифровых знаков,  программирование занимает 1 минуту и 12 спусков затвора по алгоритму, числа любые  от 1 до 65535 мм  


9.
Escadra :: 03.03.2015 10:36:05
Владимир
Россия, Томск
Ур. 4 (Lens-Pro)

для Сапоп я бы внимание на само кольцо в первую очередь обратил, ибо есть те которые с кромкой внутри для поджатия прыгающей диафрагмы у таких стекол как Гелиос-44 или Такумар 50/1,4, и есть те которым ничего прижимать не надо (Юпитер-37а). так вот если условно поставить кольцо от Ю-37А на Гелиос-44 то диафрагма работать не будет... некоторые решают это при помощи стержня от шариковой ручки (я не не знакю как...). 

http://www.ebay.com/itm/M42-screw-mount-lens-to-Canon-EOS-Adapter-for-600D-550D-1100D-60D-5D-II-III-650D-/181676627608?pt=UK_Photography_CameraLenses_Lens_caps_hoods_adaptors_ET&hash=item2a4cc55698

http://www.ebay.com/itm/M42-EOS-EF-Lens-Mount-Adapter-Ring-For-Nikon-1100D-600D-60D-550D-5D-7D-50D-SC-/251734862474?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a9c912a8a

Сами чипы очень условно реагируют на пойманный фокус, по крайней мере у меня было так, ну а записанный/незаписанный EXIF лично меня ни как не волнует(пока). 

для более точной настройки фокуса лучше юзать лайфью (если условия позволяют), ну или ставить фокусировочный экран с клиньями Додена (вроде так пишется).

ИМХО


10.
Denis_N :: 03.03.2015 14:25:53

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

        Поделюсь своим опытом использования чипов (переходников с чипом) и мануальной оптики именно на Canon (EOS600D), благо он есть (три года как)...

        Во первых полностью соглашусь с Алесеем Николаевичем Nnecto, с идеей идентифицировать объективы по фокусному. Естественно нужен программируемый чип (EMF), а не тот в котором жёстко прошито 50мм f/1,4. Я делаю также, например: у меня есть Гелиос 44 белый с 13 лепестковой диафрагмой и Гелиос 44-3 с мультипросветлением (оба 58мм f/2),  пользуюсь ими по очереди. Так вот, Г-44 я указал фокусное 59мм, а Г-44-3 58мм и теперь даже спустя какое-то время могу точно сказать (по exif) каким объективом снят тот или иной кадр.

        Разумеется у каждого объектива свой "персональный" программируемый (EMF) переходник с "зашитыми" параметрами (фокусное, светосила, поправка фокуса) именно для этого объектива. Честно говоря, я сам, когда впервые столкнулся с такой идеей (свой переходник для каждого объектива), подумал что это блажь и транжирство. Однако в дальнейшем пришёл к выводу, что это правильно: во первых в exif сохраняются правильные данные о фокусном и максимальной диафрагме, мы можем идентифицировать объетив в дальнейшем, во вторых для каждого объектива вносится своя поправка для подтверждения фокуса. Это важно, так как по умолчанию "зашитое" "среднее" значение как правило не обеспечивает точного подтверждения - получается мыло. Обычно в переходник зашито значение подтверждения АФ - 24, у меня у более чем половины объективов это 25, у одного 23, у остальных 27 и 28. В результате, когда всё запрограмированно как надо, фокусироваться гораздо удобнее и быстрее чем по ливвью. 

        Насчёт самих переходников: мне больше всего понравились "серебристые" (хромированные из латуни (brass)) переходники, производства big-is - у них у единственных (которые мне попадались) после накручивания объектива шкалы оказывались где положено - сверху, а не плюс/минус 20-30 градусов. Дешовые чёрные алюминиевые очень не понравились - с маленькими/лёгкими объективами ещё ничего, а с тяжёлыми (Таир-3, Юпитер-36) их толи выгибает, толи "играют" они, глючат в общем. Есть ещё чёрные латунные (материал - brass),  стоят дороже всех, типа круто, мне не понравились - покрытие не такое прочное, как хром, а что не бликуют типа, так и "серебристые" не бликуют (оригинальный байонет тоже серебристый (из нержавейки, правда)). Насчёт полки - без полки сколько видел, только дешовое Г..., все приличные, сколько видел (специально искал, хотел попробовать) с полкой...

        Всё написанное относится именно к Canon, с другими платформами дела не имел, возможно там всё не так.

P.S. Прочитал своё сообщение - столько воды, а на главный вопрос человеку не ответил... ;) Исправляюсь...

В чипе "зашиты"  3 (три) параметра: фокусное расстояние, максимальная диафрагма и поправка подтверждения автофокуса. Всё. Название объектива или какую-то уникальную метку запрограммировать нельзя (параметра такого нет), но "выкрутиться", если есть два объектива с одинаковым фокусным и диафрагмой, можно...

P.P.S. IMHO, заслуживают внимания только программируемые (EMF) чипы, те, в которые жёстко "зашиты" значения (50 мм f/1.4) - выброшенные деньги (я сперва купил такой, потом всё равно его отодрал и переклеил программируемый). 


11.
Escadra :: 03.03.2015 17:34:46
Владимир
Россия, Томск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Denis_N (03.03.2015 14:25:53):

не могли бы дать ссылку на программируемый чип и примерную инструкцию программирования? 

И действительно, поправка фокуса так помогает?


12.
Gold_Lion :: 03.03.2015 21:00:29
Постаногов Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Первые, что вспомнил

http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/canon_spec.htm

http://gfotostore.ru/?hash=product/400

http://gfotostore.ru/?hash=product/223


13.
Denis_N :: 04.03.2015 12:05:08

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Escadra (03.03.2015 17:34:46):

          не могли бы дать ссылку на программируемый чип и примерную инструкцию программирования? 

       Вы же сами давали ссылки на кольца на ebay... Наберите там же на ebay EMF в разделе "Видео и фототехника"  и увидите список, программируемых чипов, различных колец с чипами, выбираете нужное. Сразу хочу уточнить: я пользуюсь только китайскими программируемыми чипами (EMF), они меня полностью устраивают по цене, функционалу и качеству, никаких нареканий в работе за годы использования не было, брак не попадался. Существуют программируемые чипы, скажем так, других разработчиков ("одуванчик Лушникова", например), я с ними дела не имел и ничего рассказать не могу. EMF чипы существуют разных версий/поколений, последнее (пятое, что ли), как заявлено, работает с "новыми" камерами EOS 6D, 5D-III, 700D и др. (предидущие не работают) у меня таких камер нет, не проверял, но думаю есть смысл брать такой (где в описании указана поддержка этих камер), разница в цене не большая.

       Как программировать  - гуглится по фразе "программирование EMF". У меня есть файлик в формате pdf, где кратенько расписано как что делать, в интернете сейчас не нашёл. Нашёл вот похожее http://fotkidepo.ru/?id=photo:878600, здесь ввиде картинки и вот: http://owl-foto.ru/ru/manual_m42canon_EMF, даже с примерами.

       В кратце на что обратить внимание: программируются три параметра (фокусное, диафрагма и поправка АФ), так вот: за один раз программируется только один параметр. То есть: включили камеру -> вошли в режим программирования -> выбрали редактируемый параметр -> занесли новое значение -> вышли из режима программирования -> выключили камеру. Если что-то нарушить в этой цепочке, например попытаться записать сразу два параметра за раз, или пытаться программировать второй параметр не выключая камеру (вышли из режима программирования и снова зашли), то ничего не сохранится.

       Начать программирование проще с установки значения максимальной диафрагмы, так как его сразу видно прямо на камере, можно сразу убедиться получилось у Вас или нет. То есть: запрограммировали, например, f/2.0, выключили камеру, включили, убедились, что у вас максимальное значение стало 2,0, а не 1,4, как было по умолчанию. Затем программируете фокусное: запрограммировали, (не забыли Выкл/Вкл) сделали снимок, посмотрели EXIF, что там написано (если всё удалось, то должно быть реальное значение, напр. 135, а не 50, как по умолчанию).

       Ну и на десерт - програмирование поправки. Это значение (какая она) нигде не посмотреть, но на результат оно влияет больше всего. Нужно добиться того, чтобы при наведении на цель положение шкалы расстояния при наведении на резкость по подтверждению АФ точно соответствовало тому, которое получается при наведении по Live View. То есть: наводим на объект по Live View, смотрим в каком положении у нас шкала. Здесь важна точность, поэтому можно, например, наклеить на неподвижную часть стикер (легко убираемый в дальнейшем) и сделать там карандашом отметку (не царапать же оправу). Например, отметка стоит точно напротив ножки цифры "4". Теперь при фокусировке с подтверждением АФ добиваемся того, чтобы подтверждение фокусировки происходило именно в том же месте (напротив ножки цифры "4"). Забыл уточнить: камера, естественно, должна находиться на штативе, положение камеры и мишени не должно меняться ни на миллиметр. Ещё деталь: обычно индикаци фокусировки при наведении от бесконечности и от МДФ происходит немного в разных точках. Почему так - отдельный разговор, но нужно это учитывать и наводиться всегда  либо от бесконечности, либо от МДФ. 

И действительно, поправка фокуса так помогает?

А как Вы думаете? Естественно помогает. Попробуйте навестись по Live View точно на объект, а потом повернуть шкалу на 1-2 миллиметра относидельно метки, вот такая будет резкость при неправильном подтверждении АФ (не настроенной поправке)...


14.
Escadra :: 04.03.2015 13:19:12
Владимир
Россия, Томск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Denis_N (04.03.2015 12:05:08):

Спасибо! Толково объяснили, буду дерзать!


15.
Denis_N :: 04.03.2015 15:10:13

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Escadra (04.03.2015 13:19:12):

          Да не за что, просто хотел предостеречь от граблей, на которые сам наступал - не брать дешовых алюминиевых адаптеров с непрограммируемым чипом (причём я-то брал не дёшево, на "нашем" сайте, по цене как полтора латунных с EMF на ebay). Нет смысла, конечно, брать самый крутой супер-пупер переходник, но есть минимум, ниже которого просто выброшенные деньги. В любом случае, только попробовав сами Вы доподлинно узнаете надо Вам это, или нет. Ещё хотел остановиться на таком моменте... Если объектив сам по себе даёт хорошую качественную картинку (не "желтит", не "мылит") то подтверждение автофокуса будет работать очень хорошо - пратически стопроцентное попадание. Если объектив, например, на открытой начинает "желтить" или "софтит" (сильные сферические аберрации) подтверждение АФ может ошибаться. Но это вина не чипа или автофокуса, а скорее "кривизны" объектива. Например, у меня есть белый Красногорский Г-44, он достаточно резкий с открытой, при диафрагментировании цветопередача не меняется, так на нём практически 100% попадание в фокус. А есть Валдайский Г-44М, он на открытой желтит и мылит, так на нём постоянные промахи, причём точность зависит даже от освещения (мне его подарили с Зенитом давно, поэтому хранится как память)... Посмотрел, на Вашу 135-ку переходник с EMF так и просится, думаю хорошо работать будет. А на Г-44М-4 разве что для эксперимента, не в коня овёс (хотя "а вдруг").


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru