Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

помогите выбрать штатив


1.
andrei646 :: 23.08.2015 12:22:08


Ур. 4 (Lens-Pro)

Всем привет!

Помогите выбрать БЮДЖЕТНЫЙ штатив для астросъемки на и архитектуры.

выбираю между 1000 рублевой китайщиной и ФШУ -5  ( фото во вложении) за те же 1000руб.

Еще присмотрел струбцину ФЭД (фото во вложении)  привлекает габаритами и ценой 200руб.

стоит ли вообще все это покапать или надо подкопить на условный манфротто


2.
Greycode :: 24.08.2015 00:13:43
Георгий Кузьмин
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для andrei646 (23.08.2015 12:22:08):

Посмотри компактные вариаты от манфротто - 1500-2000 тысячи

Удобный и устойчивый, пусть и короткий. С поворотной головкой

Модель MTPIXI-B например


3.
Denis_N :: 24.08.2015 13:41:02

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Во первых: какая камера? У Вас в профиле указана зеркалка - Сапоп 650-ый, для неё штатив? Если да, ФЭД вычёркиваете сразу, жирным маркером и без сожаления, даже не вспоминайте больше - он Вашу камеру просто не удержит. У меня со старых времён есть и ФЭД (у ФЭД, кстати, резьба под камеру 3/8", понадобится переходник с 3/8" на 1/4", типа такого: http://www.aligrip.com/tripod-screw/3816-female-to-1420-male-tripod-thread-reducer-adapter-brass-new-p-98.html), и вот такой: http://tver.gimsy.ru/curr/shtativ-strubcina-s-povorotnoy-golovkoy-dlya-krepleniya-fotoapparatov-71070.html (головка съёмная) - не годятся они, маленький шар и неудачный способ затяжки, Зенит с Г-44 худо-бедно выдержит, а с нормальным объективом камера просто упадёт (объективом вниз).

Во вторых: компактный (настольный) штатив не замена "обычному" - это взаимодополняющие инструменты. У меня есть штатив, и есть лень постоянно его таскать, поэтому пользуюсь им в каких-то определённых случаях, а "на каждый день" приобрёл вот такое: http://www.rekam.ru/details/1155 (Rekam Crabopod RX-1000). Он умещается в повседневный кофр и легко устанавливается практически на любой поверхности. В помещении достичь нужной высоты помогает мебель, на улице - капот/крыша автомобиля либо дерево.

В данном конкретном случае я бы выбрал ФШУ-5 - неказист, грубоват, тяжеловат (хотя для штатива это даже плюс), зато свои функции выполняет - не выброшенные деньги, по крайней мере (когда разживётесь манфротой, приспособите его дома для света (внешней вспышки), например). 


4.
andrey89 :: 24.08.2015 17:38:50
Нагайцев Андрей
Россия, Ишим
Ур. 5 (Lens-Expert)

Струбцина для чего?
Для автомобильного стекла?
Тогда вам можно обойтись и без штатива.
Книжек наложить на капот вашего авто.
У вас камера легкая.
Капот не продавит.


5.
Denis_N :: 24.08.2015 21:21:51

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для andrey89 (24.08.2015 17:38:50):

Струбцина для чего?
Для автомобильного стекла?

         К кому Ваше обращение относится? Причём тут струбцина и стекло?

Тогда вам можно обойтись и без штатива.
Книжек наложить на капот вашего авто.
У вас камера легкая.
Капот не продавит.

Это юмор такой? У Вас таки в машине библиотека? Сами так делаете? Как горизонт/положение камеры книжками выставлять, научите тёмного? От себя добавить путного нечего, начинаете хохмить?


6.
andrey89 :: 24.08.2015 21:54:52
Нагайцев Андрей
Россия, Ишим
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Denis_N (24.08.2015 21:21:51):

Да я вообще редко штативом пользуюсь.
Леньтяй потому что.
Да и продручные средства умею использовать.
Сменил три штатива.
Оставил себе советский с телескопическими трубками.
С шаровой головкой.


7.
aaabramoff :: 25.08.2015 21:40:40
Абрамов Андрей
Россия, Саратов
Ур. 5 (Lens-Expert)

Со струбциной ФЭД не очень удобно фиксировать камеру, хотя положение камеры может быть разнообразнее чем установка на триногу которая может быть установлена только на горизонтальную поверхность.


8.
Denis_N :: 26.08.2015 20:30:39

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для andrey89 (24.08.2015 21:54:52):

Раньше тоже обходился подручным материалом, но попробовав компактный штатив (мой помещается в боковой кармашек сумки вместе со спусковым "тросиком" и запасным аккумом) проникся -  на самом деле штука удобная. Гораздо проще раскинуть штатив, сделать кадр и всё сложить, чем выдумывать что-то из подручных материалов. Это не замена полноразмерному штативу, это другой инструмент, крайне удобный в некоторых случаях. Рекомендую! Вот снимок сделанный при помощи этого штатива, установленного на крыше автомобиля: http://lens-club.ru/gallery/item/c_35564.html, а это непосредственно место съёмки (несколько часов спустя): http://lens-club.ru/gallery/item/c_35565.html. У ФЭДа и других советских штативов  проблема не в том, что головка шар, а в том, что она не держит (то ли фиксирующая пложадь маленькая и не хватает усилия, то ли ещё что, судить не берусь). У Крабопода тоже шар и тоже маленький, но тем не менее он фиксируется надёжно, камеру с полноценным объективом выдерживает.

Ответ для aaabramoff (25.08.2015 21:40:40):

Позвольте Вам возразить: это только теоретически струбцина даёт много вариантов установки. Много ли найдётся мест, куда вы прикрутите струбцину, скажем, у себя дома? Не будете же вы прикручивать её к полированной мебели (зажимать надо сильно, струбцина неизбежно оставляет следы на поверхности, где её применяли), например. Штатив, который я упоминал выше, тоже имеет зажим (может быть установлен хоть на водопроводной трубе), но, за почти два года использования я ни разу не пользовался зажимом. Треножку, на самом деле, не так сложно найти как пристроить: в помещении мебель, в парке скамейки, на набережной ограждения, etc. Поверхность не обязательно должна быть ровной и строго горизонтальной, главное, чтобы штатив не соскользнул.

В прикреплунном примере штатив легко держит достаточно тяжёлый объектив http://lens-club.ru/lenses/item/c_61.html, камеры нет (она у меня в руках), конвертер, в принципе, соразмерен по весу. Обратите внимание на спичечный коробок - он не только для сравнения размеров, искуственная неровность, так сказать ;)


9.
andrei646 :: 29.08.2015 13:19:27


Ур. 4 (Lens-Pro)

Всем спасибо. Сегодня иду смотреть ФШУ 5 -)


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru