запомнить меня Забыли пароль ?
Войти    Регистрация                                                                             English version: AllPhotoLenses.com - all about old and modern photographic lenses
Выбор объектива для фотографов. Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.

Форум

Старые учебники по фотографии

1.
sibsolo :: 15.04.2015 18:20:30
Миханев Артур
Россия, Красноярск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Недавно я поработал в отделе редких книг Красноярской краевой библиотеки. Заказал все издания по фотографии XIX-XX веков, что у них были.

Результат  впечатлил - принесли  более 30 книг, которые я оцифровал, сейчас начинаю расшифровывать и потихоньку выкладывать  в сеть

Для Lens-Club постараюсь сделать упор на издания по оптике - просто интересно посмотреть, каким языком тогда освещались хроматические аберрации, дисторсия и так далее. А самое поразитетельное - читать в настоящем времени, как авторы обсуждают "только что выпущенные" новые объективы Цейсса...

Считаю, что москвичам и питерцам сам бог велел пойти в библиотеки - вам принесут не 30 книг, а гораздо больше!

Вопрос только в том, чтобы договорится о копировании - у нас ксерокс старых книг запрещен, съемка со вспышкой тоже. Я использовал свет от окна и Canon 50 mm f/1.2.

2.
Veerd :: 16.04.2015 05:01:36
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Поучиться у старых мастеров - это здорово! Сам с детства, изучая различную техническую литературу, отметил, что в старых изданиях все понятия разжёвывали, и, притом, доступным языком, без всяких научных понятий и умничаний. Порой, старые издания дают начинающему больше информации...

Очень интересно!

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

3.
Veerd :: 16.04.2015 05:28:42
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

А почему ссылки на Вашем сайте не рабочиЕ? Он что - в процессе изготовления?

4.
Vovanch :: 16.04.2015 07:27:19
Гайдук Владимир
Россия, Архангельск
Ур. 6 (Lens-Master)

Спасибо!! Отличное начинание, очень рад, что такие издания становятся доступными.
Тоже планирую наведаться в Архангельскую областную библиотеку, посмотреть, что у них есть.

> https://www.youtube.com/channel/UCZU_AmTHr0OfGyUUY-nCPlg

5.
sibsolo :: 16.04.2015 08:29:00
Миханев Артур
Россия, Красноярск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ссылки должны быть рабочие...

с двух кмпов проверял

Ответ для Veerd (16.04.2015 05:28:42):

6.
Veerd :: 16.04.2015 10:00:27
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для sibsolo (16.04.2015 08:29:00):

Да, сейчас всё нормально. Видно утром Интернет глючил. Я из Казахстана, иногда у нас такое бывает. Некоторые сайты из России вообще гасят (н-р, molotok, avito...).

7.
mysterion :: 22.04.2015 14:38:45
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Здорово! Продолжайте это дело, очень полезное! Спасибо

8.
shand :: 24.04.2015 11:46:27

Ур. 2 (Lens-Adept)

Не понятно,  как качать...ссылок нет

Качается только обложка.

К началу страницы